Морской секрет долголетия | Доктор Море | ПромоСтраницы
Доктор Море
Морской секрет долголетия
143 тыс. прочитали  •  3 мин.

Полезные свойства фукоидана.

В конце 2020 года, прошедшего под знаком всем известного вируса, весь мир был озабочен поиском решений, которые помогут поддержать организм человека и усилить его сопротивляемость в такой непростой период. В связи с этим, многие исследователи обратили внимание на фукоидан, который традиционно получают из ламинарии.

Однако исследования свойств фукоидана велись еще задолго до того, как мир озаботился своим здоровьем и начал искать средства для его поддержания.

В России и Японии уже достаточно давно существуют биокомплексы на основе фукоидана и других морских экстрактов.
Фукоидан широко используется в различных областях медицины
Фукоидан широко используется в различных областях медицины

Разберемся, как работает фукоидан, и чем он может быть нам полезным.

Фукоидан – это полисахарид, получаемый из бурых водорослей – преимущественно фукуса и ламинарии. К группе полисахаридов также относятся альгинаты, каррагинаны красных водорослей, хитин, а также пектины морских трав и наземных растений.

Проблема номер 1

Группа коронавирусов существует достаточно давно, но текущие штаммы вирусов оказались на редкость хитрыми и быстро адаптирующимися к традиционным лекарствам, которые ранее использовались для терапии. То есть, применяемые лекарства не вызывали необходимого иммунного ответа, считая, что в организме все в порядке.

Как следствие, иммунная система «просыпалась», когда уже вирус вовсю распространился по организму, и начинала звонить в колокола, активируя фагоциты, макрофаги и других защитников организма. Но в этот момент организм, ослабленный ковидом, уже не мог «переварить» такую активность собственной защиты, которая начинала атаковать и здоровые клетки.

Кстати, такая реакция иммунной системы получила название «цитокиновый шторм», ведь именно цитокины разносят информацию о вирусе по другим участникам процесса защиты организма.

Решение проблемы №1

Для того, чтобы организм начал борьбу с вирусом как можно быстрее, существуют ингредиенты-«будильники» для клеточного и гуморального иммунитета. Они опознает «врага» и дают сигнал клеточному иммунитету о необходимости действовать и вовремя запустить процесс фагоцитоза – поглощения и переваривания чужеродных элементов.

Одним из способов защиты организма является также использование компонентов, которые способны видоизменять поверхность клетки таким образом, защищая ее от негативных внешних факторов.

Пневмония - одно из самых частых осложнений заболеваний верхних дыхательных путей.
Пневмония - одно из самых частых осложнений заболеваний верхних дыхательных путей.

Проблема номер 2.

Обнаруженный в составе молекулы коронавируса белок способен проникать в клетки, связываясь с рецептором ACE2.

В ситуации с другим вирусом, рецептор ACE2 является показателем деятельности интерферонов, которые таким образом реагируют на внешнего врага и начинают с ним борьбу.

Но в случае с коронавирусом рецептор вдруг переходит на сторону врага, впуская его в клетки и вызывая их аномальное поведение. А сам вирус благополучно и незаметно для иммунной системы заражает клетки и обосновывается в кишечнике, создавая себе своеобразное «депо» для дальнейшего размножения.

Решение проблемы №2

Для того, чтобы предотвратить распространение вируса в организме, необходимо запустить так называемую систему комплимента, иначе говоря, каскадный синтез особых белков, участвующих в формировании гуморального иммунитета. Гуморальный иммунитет работает медленнее, чем клеточный, но именно он ответственен за выработку антител и долгосрочную защиты организма.

Гуморальному иммунитету необходимо время, чтобы получить информацию о вирусе, выбрать или выработать для борьбы с ним подходящие антитела.

Ослабленному организму не всегда просто запустить процессы борьбы с вирусом вовремя и полном объеме, и в этом случае необходима помощь "извне".

Одни из триггеров для формирования быстрого иммунного ответа является синтез лизоцима – мощного антибактериального агента, который вырабатывается в кишечнике.

Кстати, лизоцим содержится в больших количествах в слюне и в материнском молоке, обладая высочайшими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Под воздействием вируса его синтез снижается, что напрямую влияет на способность иммунной системы дать быстрый ответ.

Восстановление синтеза лизоцима способствует повышению сопротивляемости организма и снижает риски поражения легочной ткани и воспалений.

Коварство номер 3.

Не так страшна корона, как ее последствия. Даже при легком течении вируса его последствия могут давать о себе знать еще долго.

Коронавирус способен вызывать закупорку кровеносных сосудов, «отключая» участки легких или других органов от кровообращения и провоцируя развития воспалений. А в случае с легкими воспалительный процесс и ведет к пневмонии.

Такое эффект микросвертываемости является критичным для людей, имеющих заболевания крови или состоящих в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Именно поэтому в тяжелых случаях заболевания используют антикоагулянты, чтобы предотвратить образование тромбов.

Фукоидан - природный гепарин
Фукоидан - природный гепарин

Решение проблемы №3

Прием антикоагулянтов. Они входят в официальные протоколы лечения. Принимать их рекомендуют достаточно долгое время, однако указанные противопоказания сужают круг людей, которые могут их принимать длительное время. Например, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта должны принимать их с осторожностью, чтобы не спровоцировать обострения.

Хорошим дополнением в комплексной профилактике тромбообразования могут стать средства природного происхождения, одним из которых является фукоидан, которые действуют более мягко в отношении ЖКТ и могут способствовать нормализации кровообращения.

Это свойство, кстати, было оценено Министерством Обороны РФ, которое включило фукоидан в качестве одного из ключевых ингредиентов биокомплекса "КовБАД".

Почему только сейчас заговорили о фукоидане?

Проблема, с которой ранее сталкивались при выделении фукоидана, заключалась в том, что, полученный из разных видов водорослей, он отличался по своему биохимическому составу. Чтобы использовать ту или иную субстанцию для производства лекарственных препаратов, она должна обладать идентичными и стабильными фармакологическими и органолептическими свойствами.

Препараты на основе фукоидана, разработанные на Дальнем Востоке, обладают высокой концентрацией действующего вещества, а потому являются достаточно перспективными для поддержания здоровья человека.

Приобрести продукты с фукоиданом можно в аптечных сетях или на сайтах аптек. Наличие можно узнать на сайте pharmocean.ru